Песня дня – “Que du vent”

Нет, это как минимум песня трех дней, а скорее станет песней года для меня. У меня давно была мысль в каждый пост на блоге вставлять песню дня – ту самую, что больше всех задела меня за день, чаще всего крутилась в плеере и т.д. Но, к сожалению, в блог получается писать не так часто, и весь смысл этой затеи теряется. А что вы скажете, что песня, вынесенная в заголовок, за последние три дня (считая первый час этого дня) прокрутилась у меня более 200 раз?

Впрочем, подсчет приблизительный. В пятницу 3 с половиной часа на работе, столько же или чуть больше дома, и учитывая тот факт, что ее продолжительность 3 минуты, можно подсчитать, что за час это будет 20 раз, за 7 часов – 140 раз. Сегодня, в субботу (впрочем, уже вчера), тоже немало раз. Это даже заставило меня скачать последнюю версию моего любимого плеера foobar2000 и плагин к нему, ведущий статистику проигрывания песен. Сейчас на счетчике в отношении этой песни стоит число 22 – это как раз за полтора часа примерно работы плагина, потому как поставил его не сразу, а только когда интерес взял – а сколько же все-таки раз песня «Que du vent» обворожительной красотки-француженки Hélène Rollès будет крутиться?

Я как-то раз посоветовал одному человеку, который ломался, как девочка-недотрога и не мог выбрать любимую песню из десятка-другого любимых же, загнать все их в плей-лист и выбрасывать оттуда те, что начинают надоедать – так и определишь самую-самую любимую. Мне сказали, что так издеваться над собой не собираются, я сделал моментально вывод, что все эти разговоры о том, что «не могу выбрать – все нравятся» — пыль в глаза и ломание, а еще точнее – безвкусие. У меня десяток другой любимых групп, и у каждой есть любимый альбом, и в каждом альбоме – и любимом, и любимом вдвойне – легко выберу любимую песню.

H?l?ne Rolles - красотка

Ну так вот история этой песни, вынесенной в сабж. Лет 15 назад, когда я был в возрасте влюблено-романтическом, когда на глазах были розовые очки, по ТВ шел сериал «Элен и ребята», а главную роль там как раз и исполняла Элен Ролле – красивая француженка, певица и актриса. На сериале задерживаться не буду, скажу только, что года 3-4 назад попался он мне опять по ТВ – меня перекосило – как-то все по-детски у них. А тут открыл для себя халявный торрент, и что-то вздумалось мне качнуть одну серию этого сериала. Знаете, как-то здорово вернуться на 15 лет назад, в беззаботную юность, и убивать часа по 3 на просмотр серий. Естественно, все влюбленности всплыли, в том числе и в Элен :smile:. В общем, сейчас уже 2 DVD скачал. Скачал бы и больше, но ратио надо дать подрасти.

Собственно, после этого и начал искать ее песни. И первой оказалась именно «Que du vent» – похоже, ее последняя :cry:

Чем хороши песни на французском и вообще на любом другом языке, которого не знаешь? Тем, что текст не отвлекает. Французский я забыл давно и надолго, похоже, и кроме «амур», «тужур», «ком са ва?», «Je t’aime» и некоторых других, к сожалению – огромному – уже и не помню.

Прямой перевод с французского на русский дал бессмысленный набор слов. Пошел другим путем – с французского на более родной английский – более осмысленный вариант. Но что-то загрызли меня сомнения в его правильности. Сделал хитрее – сначала с французского на немецкий, а с него уже на английский (благо переводчик гугловский и не то может) – получилось более осмысленно, но озвучивать пока не буду. Очень прошу людей, знающих французский, перевести название. Я, конечно, и сам могу поднять методички и посмотреть правила, но…

Вот ведь хотел коротко рассказать о песне дня-недели-месяца-года, а вышло длинно. Кстати, после этой единичной песни мне захотелось и другие скачать, и нашел несколько альбомов. Рапидшара сначала брыкалась, а потом все же дала стащить один. Разница между песнями в альбоме и песней «Que du vent» — феноменальная. Впрочем, разница между ними – 10 лет, 1993-й и 2003-й соответственно.

Сможете повторить? Или может у вас есть такая песня, которую можете слушать бесконечно? Честно, мне Hélène Rollès с «Que du vent» до сих пор не надоела. Скачайте.

У меня была мысль написать несколько постов о музыке из моей коллекции, и считайте, что это был первый. Хотя в коллекции у меня, к сожалению, нет ее дисков. Амазон и иБэй ничего радостного не сообщили — в очередной раз нарвался на диски, которые не найти.

А песня звучит до сих пор. Не так громко, как днем, потому что все нормальные обитатели нашего дома уже спят, но и не так тихо, чтобы было не слышно. На счетчике – 42. Считайте, сколько я писал этот пост.

Комментарии

12 комментариев на ««Песня дня – “Que du vent”»»

  1. Аватар пользователя soaring_man

    а ты пробовал через лингво переводить? lingvo.ru/lingvo/

    Самый очевидный вариант перевода, который я нашёл — «Это ветер», хотя лучше спросить тех, кто знает французский 😉

    А песня приятная. У меня тоже так бывает, что начинаю какую-то песню по двое суток слушать — которая очень сильно зацепила и не надоедает.

    Я уже и забыл то время, когда этот сериал шёл =) вспомнил детство ^_^

  2. Аватар пользователя Alex

    Нет, французский все-таки я чуть-чуть еще помню, «это ветер» — «с'est vent». А хитрый гугловский перевод — французский-немецкий-английский — выдал более осмысленную фразу — «как ветер». Хотя не очень-то уверен. Эх, была среди переводчиков одна знакомая, занимавшаяся французским, да где ж ее сейчас найти?

  3. Аватар пользователя loader-911
    loader-911

    «я сделал моментально вывод, что все эти разговоры о том, что «не могу выбрать – все нравятся» — пыль в глаза и ломание, а еще точнее – безвкусие»

    Совершенно согласен с твоей мыслью!

    меня убивают своей тупизной практически все, с кем бок о бок приходится каждый день общаться(

    Да, Алекс, я уже давно жду, когда ты зайдешь в аську и дашь мне указания об оплате

  4. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    красивая это песня, спасибо за информацию о ней

  5. Аватар пользователя dim'etto

    да уж, мега-весчъ, спсибо большое афтару за это открытие=)) 😛

  6. Аватар пользователя Андрей

    Привет !

    «Que du vent» переводится как «Только ветер» !

    Я являюсь большим фанатом Элен уже 14 лет !

    Заходите на мой сайт о ней : www.helene-rolles.com.ua , многое узнаете 😉

  7. Аватар пользователя andron13
    andron13

    верно, переводится как «только ветер». спасибо за ссылки, мне тоже нравится она.

  8. Аватар пользователя Wayne
    Wayne

    а песню больше нельзя скачать по ссылке?) если честно, только сейчас нормально прочитала… естественно,меня заинтересовало что же это за песня такая… элен и ребята я сама не смотрела, хотя отрывки видела- их нельзя было не видеть! разве что в космосе обитать! но песню не могу вспомнить, хотя пытаюсь)

  9. Аватар пользователя Wayne
    Wayne

    послушала! хорошая песня, прямо ностальгия какая то…

    у меня кстати нет таких песен, которые я смогла бы слушать часами… ну раз 10 на повторе играют иногда- но больше мозг не выдерживает)

  10. Аватар пользователя Alex

    Wayne, эта песня не звучала в сериале Элен и ребята. Она и записана-то была лет через 10 после него, в 200* каком-то году. тут Элен (сама Элен Ролле) уже довольно взрослая, даже голос другой. А в «Элен и ребятах» звучали песни из ее первого альбома. А Que du vent — самая последняя, разница между ними десятилетие, если не больше.

  11. Аватар пользователя Wayne
    Wayne

    наверное, именно голос и ввел меня в заблуждение)

  12. Аватар пользователя Alx
    Alx

    Вот выложили ссылку на рапиду «а потом все же дала стащить один.»

    А пароль на архив? 🙁

    Буду благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *