Немного статистики по сайтам за август

Не знаю, насколько вам интересна будет эта информация, но хочу рассказать о статистике нашего сайта за август. Многие блоггеры с разными целями делают это, только, правда, результаты у них гораздо впечатлительнее. Что ж поделать — у них одна аудитория, у нас другая.

Конечно же, итоги за август надо бы и пораньше было подвести, но знаете, как это нелегко — собрать информацию и разложить ее по полочкам? Тем более делая это для публики в первый раз? Не то чтобы сложно, но просто первый блин может быть комом.

Итоги разложу отдельно по сайту и форуму. Итак…

Deftones.ru

Хотел сказать, сколько посетителей у нас было за август в целом, и растерялся: анализ лог-файла (самый что ни на есть верный источник) говорит одно, а счетчики — другое. В общем, более склоняюсь к счетчикам, потому как в лог-файле посетителями считаются все: поисковые боты, всякие черви и прочие ползучие собиратели информации.

Просто для затравки: по логам сервера у нас за август было 7129 посещений (примерно 230 в день — нехило!), а статистика говорит, что только 1290 посещений — по 40 человек в день. Не так впечатляюще, но больше похоже на правду. При этом уникальных (примерно) посетителей было 880 человек. То есть примерно 40% — это постоянные, а 60% — новые. Хотя поправку тоже приходится делать: официальные счетчики засчитывают не всех (меня точно не считают 🙂 ), так что вас было чуть больше.

Сатистика за август по посетителям

Скриншот хреновенький (размер не позволяет делать больше, а выпендриваться со ссылками на более крупную картинку пока не хочется), но кривую видно — больше всех было 28 августа—68 человек.

Большинство пришли с закладок, с поисковиков примерно 95 человек и 50 человек — с других сайтов. Слабо!

Всех больше из поисковиков потрудился Яндекс, хотя в последнее время он все меньше и меньше мне нравится. Взял и откусил практически половину тИЦ, как идиот сдвинул по поисковым запросам на несколько строчек ниже… Впрочем, сегодня проверил — со вторым он исправился.

Ну вот она, четверка:

  • Yandex — 62
  • Google (имеются в виду все) — 31 (ух ты, в два раза меньше, хотя позиции у нас там выигрышнее!)
  • Rambler — 18 (оживает поисковичок)
  • Mail.ru — 11 (неожиданно!)

Были еще некоторые — заграничные, но это скорее случайность.

С сайтам все очень плохо (об этом как-нибудь в другой раз): ссылок с тех сайтов, с которыми поменялись, практически нет, вернее нет совсем. Придется в корне пересматривать политику обмена, а так нам Википедия больше всех приводит. Да еще, к моему немалому удивлению, наш странный сайт defmpforru.narod.ru (а вы знали о нем?) тоже ведет людей. Думаю, не сделать ли там сателлит?

Ну а теперь самое интересное (для меня всегда): по каким словам нас находят поисковики? Сразу скажу, что ничего сверхоригинального не будет. Эх, где то смешное время, когда мы были в Яндексе на первой странице по запросам «рак груди»? Я сам тогда не поверил, но оказалось правдой. Было это года 3-4 назад, и вела ссылка на одну новость на нашем сайте, посвященную концерту в помощь больным раком груди, в котором Deftones принимали участие (ссылку бы дал, но фреймы все равно не позволят, так что ищите сами году эдак в 2002—2004).

Сейчас же все банально: хотим — и никаких гвоздей, как говаривал Маяковский. Хотим, конечно же, Deftones. То есть по слову Deftones ищут чаще всего (и с маленькой буквы, и с большой — и есть разница). И надо сказать, находят. Нас. А некоторые ищут сайт Deftones. А некоторые ищут — не поверите — Deftones.ru. Наверное, путают адресную строку браузера с формой поиска :). Шучу конечно ж — это кто-то просто статистику по нам ищет.

Не перевелись еще чудо-хакеры, пытающиеся взломать скрипт, который у нас отдает ссылки на скачивание. Давно уж все дыры в нем заделал, а им все неймется!

Хотел было Top-10 поисковых запросов составить, но передумал: во всех них так или иначе слово «Deftones» присутствует, а еще не верю статистике Google. Почему-то лог-сервера говорит об одном, а она — о другом.

Лучше Top-10 самых отвязных по логам сервера:

  • Chester Bennington (ты кто такой?)
  • перевод песни Cure If only tonight we could sleep (а зачем?)
  • интервью с mogwai (как-нибудь в другой раз)
  • мош пит (круто, хочу по этому слову на первое место в поисковиках!)
  • «сервис для скачивания» файлов с изменением разрешения (однозначно не мы)
  • музыка, похожая на Deftones (нет такой)
  • звездные войны фото люка и лейи (hole in the earth)
  • сделать татуировки рок музыкантов Deftones (да ради бога!)
  • кто такой Чино Морено (классный музыкант)
  • длинная и трудная дорога из ада (меньше курить надо!)

Были и другие, но просто перебирать все их, да к тому же в разных кодировках с кракозябрами, не улыбается. Это, конечно же, все левые запросы, причем на одно слово среди немалого количества страниц сайта, и результата от них нет, зато весело :).

Итак, что-то я расписался слишком уже. Больше ничего стоящего добавить нечего, разве что только то, что одежду для поп панка мы нее продаем.

А на очереди у нас…

Forum.deftones.ru

И сразу скриншот, который рисует еще более кривую кривую.

Статистика посетителей по форуму

Сразу сухие цифры: 507 посещений и 338 посетителей ,просмотревших в общей сложности 1969 страниц (какая точность!). Путем несложных манипуляций с калькулятором вычисляем средне арифметическое: 16 человек в день. Максимальное количество было 5 августа—33 человека. Вот все думаю: люди вроде бы худо-вяло на форум идут, а общаться не хотят. Предчувствие осени угнетало?

Здесь ситуация несколько иная. Заходов с поисковых систем больше в процентном плане, и еще больше с сайтов-рефералов. Неудивительно — Deftones.ru всех ведет на форум. А кто кроме него? Опять же все та же четверка поисковиков в той же последовательности, но vkontakte.ru подкинул некоторых.

А вот с поисковыми запросами дело стоит куда веселее! Чисто по теме — форум Deftones — практически никто не ищет, зато:

  • hitman ave maria (что это?)
  • «trans canada highway» rapidshare (Boards Of Canada — классная группа!)
  • chino moreno цвет глаз (да женат он уже!)
  • passenger русский фан сайт (новая группа?)
  • white horse на сленге (а может white pony?)
  • где купить фирменный cd (вариантов море!)
  • коллекции сайликов (кто такие?)
  • сайлики текстовые звери (теперь понятно кто такие!)
  • скачать пошлые смайлики (это не к нам!)
  • шутки для квн-а для команды 9-х классов (Бивис-и-Баттхед)
  • аватары с Мишель Трахтенберг (симпатичная особа)

Была еще парочка запросов, которые натолкнули меня на некоторые мысли. Надо будет поработать над ними более обстоятельно.

Это, кстати, был «официальный» список, а вот лог-файл как всегда отличился… Кто-то находил форум по словам «влагалище» и «беременность». Я, правда, не смог отыскать на форуме страницы, на которые, якобы, приводили эти запросы, но тем не менее хочу официально заявить: у нас не акушерско-гинекологическая клиника! О беременностях и тем более влагалищах уместно говорить где-нибудь в другом, более стерильном месте.

А еще мы раньше могли посоветовать, как трахаться в жопу, но сейчас это, видимо, неактуально.

Итог на будущее: посетителей смотреть на статистике, а данные о поисковых запросах по лог-файлу сервера, потому что, как я подозреваю, многие пользователи заходят с какими-нибудь резаками и отрезают скрипты поисковиков — отсюда и разница в запросах некоторая.

Интересная информация? Я понимаю, что обычным посетителям может быть не очень интересны вся эта статистика, но хоть над запросами посмейтесь 🙂 .

P.S. Как-то неожиданно долго растянулось написание этого отчета. Начинал вчера, закончил сегодня.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

9 комментариев на ««Немного статистики по сайтам за август»»

  1. Аватар пользователя Element
    Element

    Собственно это интересно. Alex а ты еще говорил Deftones.ru умер. Видишь как много народу посещает его. Гы… А если серьезно то статистика что ты привел очень интересна.) продолжай в том же духе,блоги это будущее*)

  2. Аватар пользователя Alex

    Много? Знаешь, если судить по счетчика — то обычно, то есть как всегда и было — человек по 50 в день. Но по обратному отклику — как будто вообще никого!

  3. Аватар пользователя Element
    Element

    Ну так наверно надо что то делать для того,чтоб посетителей было больше. Допустим) я когда регился на Deftones.ru народу было предостаточно. Что то обновлялось, что то добавлялось,естественно всем было интересно качать,узнавать про любимую группу что то новое! А потом затишье. Конечно лето,я понимаю. Но странно что за 2007 год мало что выложили про ихние выступления. Ибо у них очень плотный график и соответственно много всего интересного. Так что очень бы хотелось, чтоб в ближаешем будущем что то изменилось в лучшуюю сторону. Думаю что осенью,зимой посетителей явно должно прибавится:))

  4. Аватар пользователя Alex

    Выступления — ты имеешь в виду обзоры концертов? Да, тут у нас был провал, но поймите меня все, кто готов предъявить пусть и обоснованные, но претензии: я ОДИН. На мне туева хуча забот в отношении этого проекта, да еще и других забот полон рот — я просто не успеваю. А реальных помощников нет. Только на словах.

    А делать — делаю, медленно только, но делаю.

  5. Аватар пользователя Element
    Element

    Да тут ты прав… Я вообще так и знал что ты напишешь именно так. Качественную информацию доставать нелегко. На словах действительно все сильны. Знал бы как помог бы,благо интернет безлимитный(правда скорость пока не сильно впечатляет) но это пока. Вообщем с нетерпением будем ждать как и что изменится…! И кстате я не думал что ты один…*( вроде были помошники)

  6. Аватар пользователя fuky duky
    fuky duky

    Классный отчёт, народу должно по-любому прибавиться — все приехали с дач и тем более вы теперь вроде единственный сайт о Дефтонс…

  7. Аватар пользователя Alex

    2 fuky duky:

    Раз отчет классный, значит продолжу в том же духе 👿 . А вот то, что мы единственные…

    2 Element:

    Помощники были (и есть), но… В общем, я один — и за переводчика, и за админа, и за кодировщика, и за программера. Кручусь 🙄

  8. Аватар пользователя Element
    Element

    оо уже смайлики есть… Все развивается по немногу. А по поводу того что ты один,теперь я представляю как тебе тяжело.) 😕 главное блог развивай.интересно же так общаться 😀

  9. Аватар пользователя лоудер-911
    лоудер-911

    аватары с Мишель Трахтенберг (симпатичная особа)

    Согласен 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *