(like) Linus выходил на CD?

Бродил сегодня по одному закрытому torrent-сайту, инвайт на который получил благодаря своим совершенно противоположным музыкальным пристрастиям, нежели Deftones, но как всегда все же поискал, что там может быть интересного и из Deftones тоже. Бегло обежав все представленные 100 без малого ссылок, ничего стоящего не обнаружил… То есть ничего нового.

И только через некоторое время повторно задав в поиске Deftones (не знаю, к чему бы это?), наткнулся на интересную ссылку: Deftones — (Like) Linus [1993/FLAC/Lossless/Log]. Вроде бы ничего необычного, этот их «первый альбом» в таком виде давно уже гуляет по сети. Привлекло другое: зачем заведомо некачественные записи сжимать в формате FLAC, который, как известно, сжимает без потери качества. Как можно потерять то, чего нет?

Видимо, не я один задавался этим вопросом: другие пользователи тоже спрашивали, откуда взялся этот альбом на CD. Человек, выложивший этот альбом, сказал, что купил его давно, еще когда учился в колледже (как раз, наверное, году в 1993-м), и благополучно забыл о нем, пока совсем недавно не обнаружил запрос на розыск этого альбома в несжатом формате.

Чувак утверждал, что сравнивал свой диск с другими гуляющими в интернете записями — различие было. Масла в огонь подлил другой человек, уже скачавший эти файлы и утверждавший, что запись, похоже, была сделана с другой пленки. Автор же в свою очередь утверждал, что проверял свой диск с помощью программ — это не подделка, это оригинальный диск. Впрочем, в начале 90-х и не могло быть подделок из mp3 — это и ежу понятно. В общем, предлагал всем желающим проверить с помощью любой программы, что источник файлов — CDDA. Ежели что, money-back гарантирован 🙂 (Шутка, там все бесплатно).

Я не выдержал и решил качнуть, но не все, а так, на пробу — одну песню. Выбрал, конечно же, свою любимую — Answers.

Скачал. Послушал. Поначалу мне показалось, что звук действительно лучше. Но решил перепроверить и включил ту же песню в mp3/192 kbps. Кроме того, что вторая на 2 сек. короче, уши мои разницы не унюхали.

Решил проверить спектр, чтобы удостовериться, на самом ли деле это CDDA или нам лапшу вешают. Стал рыться в программах…

Tau Analyzer работает только с CD, поэтому был отметен. Nero Wave Editor наотрез отказался понимать формат FLAC. Оставалась одна надежда на foobar2000, у которого есть встроенный графический анализатор спектра. Только не в каждой версии… и стоявшая на тот момент у меня этой особенностью не блистала. Полез на официальный сайт программы foobar2000 — ничего нового. Вернее новая версия там есть, но ее размер меня смутил — маловато будет, без дополнений. Тем более знал, что где-то на компьютере лежит нормальный вариант этого плеера. И нашел! Полгода до этого вяло искал — не мог найти, а тут нашел! И что увидел:

Спектральный анализ песни Answers (flac)

Это примерно промежуток 0:50-1:05. А вот примерно тот же самый отрезок, но в формате mp3:

Спектральный анализ песни Answers (mp3)

Как говорится, разница вида невооруженным глазом. Во втором случае очень четкий срез частот идет — верный признак mp3. Кстати, удивился, что на спектрограмме все так здорово видно, потому как ушами видно не так. Или уши просто уже отсохли 🙂 ?

Ну так к чему я весь этот длинный разговор завел с красивыми картинками?

А к тому, что, похоже, получается, что на самом деле CD (like) Linus существует, и это не компиляция из mp3-демок, а оригинальный CD. Качество, его, конечно, оставляет желать лучшего. На верхней картинке все же видны некие срезы, но это не от сжатия файла, а от оцифровки с кассеты. естествено, первые свои записи парни писали на кассеты, а потом кто-то подсуетился и сделал из них диск.

Получается неофициальный релиз.

Кто лучше разбирается в частотном анализе звука — прошу подкорректировать мои мысли 🙂


Опубликовано

в

,

от

Комментарии

8 комментариев на ««(like) Linus выходил на CD?»»

  1. Аватар пользователя Лоудер0911
    Лоудер0911

    «Получается неофициальный релиз»

    Бутлэг — вещь в америке нередкая )))

    а вообще очень интересная статейка. Зевага очень неплохо разбирается в транскодинге, спроси унего.

  2. Аватар пользователя Alex

    Статейка? Вот уж не предполагал, что мои мысли и выкладки на статейку потянут 🙂

    Бутлеги не редкость в России — вот это точно.

  3. Аватар пользователя Зивага
    Зивага

    Таакак. Действительно, лослесс версия существует, хотя хрен знает откуда, ибо! likelinus — всего лишь компиляция, сделанная фанами, откуда они смогли достать легитные версии каждой песни — загадка для меня и для всех вас. Алексу скажу, что лучше всего использвать адоб аудишн 2.0 для проверки файлов на транскодность. Так что лосслесс лайк линус есть, я ниибацо пьян, что-то еще хател сказать, но потерял мыслью.

  4. Аватар пользователя Alex

    Загадки нет — с кассет, естественно, откуда же еще? Кто-то когда-то в начале 90-х оцифровал, вот и сделали потом компиляцию. В любом случае если записать живой звук пусть и с микрофона — он же не обрежет частоты. Какой бы говенной запись ни была, но если записана с микрофона — любой редактор покажет, что это оригинал. Сжатия-то еще не было.

  5. Аватар пользователя Zevaka
    Zevaka

    Спектральный анализ показал(гЫ), что запись не кассетная, кассеты сами по себе — lossy формат,а на спектре видно, что это Loseless. Так что так вот.

  6. Аватар пользователя Zevaka
    Zevaka

    Такое качество, потому что никто не обрабатывал записи. Как парни с первого раза записали — так и оставили, не пытались искусственным путем улучшить звук.

  7. Аватар пользователя Alex

    Zevaka пришел в себя 🙂

    Так о чем и речь-то? И как же ты тогда объяснишь появление этой записи? Без каких-либо вариантов: все эти записи были сделаны на кассеты, потому что делай они их в более-менее реальной студии качество все равно было бы выше.

    Парни записали, кто-то (фанаты? может на maverik сразу какой-то фанат нашелся? а может кто-то из их знакомых из Сакраменто имел все эти записи?) оцифровал без цели сжимать — просто с CD удобнее слушать.

    И правильно на шаринглангс сказали: оцифровать кассету с хорошим качеством — тут студия не нужна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *